Искусство пения. "Тяжёлый удел певца". Некоторые выдержки из книги Э. Карузо.(1873-1921)

16.11.2018.
"Как надо петь".
"Чем богаче голос, тем заботливее его надо беречь"- Энрико Карузо.
Великий Итальянский певец, был не только великим артистом, гениальным вокалистом, но и философом непревзойденным Учителем. Прочитав и изучив его книгу: " Как надо петь", становишься ярым почитателем его метода, взглядов, суждений.
"Как мало, а порой вовсе неизвестно широкой публике, как страдает певец от повышенной нервозности, кулисной лихорадке перед выходом на сцену. Столь же мало  известно большинству слушателей, какую скромную жизнь должен вести певец, ограничивая себя самым малым".
Рацион  питания прославленного тенора был очень прост: легкий континентальный завтрак, второй завтрак до двух часов дня составлял его любимые отечественные макароны. "Если вечером надо петь, то после второго завтрака , я больше ничего не ем. Многих, вероятно интересует почему я так долго воздерживаюсь от пищи, перед пением.Да просто потому, что нельзя сделать столь глубокого  вдоха, как хотелось бы, когда пространство, нужное для расширения диафрагмы при дыхании, заполнено едой"
Высшей степенью важности, считал певец, это подача звука. Положение гортани, языка, Карузо уделял этому особое место. " Кто что нибудь понимает в пении, тот умеет открывать горло одним лишь дыханием, не открывая при этом заметно рта. Но, чтобы открыть как следует горло, необходимо открыть рот,несколько шире и опустить подбородок. Полезно упражняться  в открывании горла перед зеркалом и стараться при этом увидеть небо, так же как мы показываем горло врачу".
Все просто,  казалось бы? Но, мы знаем как труден первый шаг...Давайте сделаем эти первые шаги вместе!
Все эти  первоначальные навыки  в совершенствовании вокала, вы можете приобрести, сотрудничая с нашей вокальной студией!  У нас поют и любители и профессионалы.
В следующий раз мы поговорим и обсудим основы Школы Великого певца и учителя  из его книги " Как научиться петь".
Все заметки